• Методический совет

Тема методической работы: «Повышение профессиональной компетентности педагогов как фактор улучшения качества образования  в условиях реализации ФГОС общего образования».

Приоритетные направления методической работы:

- Инновационная деятельность.

- Сопровождение проектных инициатив педагогов.

- Профессиональное развитие педагогического коллектива.

Цель методической работы школы на 2021-2022 учебный год:

повышение уровня профессиональной культуры учителя и педагогического мастерства для сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании учащихся в условиях реализации ФГОС.

1. Выявление затруднений, потребностей и образовательных запросов учителей.

2. Создание и актуализация нормативной базы реализации ФГОС.

3. Создание мотивационных условий, благоприятных для профессионального развития и решения задач новой деятельности (режима работы, оценки труда, поощрения, стимулирования, вознаграждения; обеспечение необходимыми ресурсами для осуществления обновления образовательного процесса).

4. Оказание методической помощи молодым специалистам и учителям через взаимопосещение уроков.

5. Активизация работы по обобщению и диссеминации актуального педагогического опыта через проведение мастер-классов, публикации  в сборниках, размещение материалов из опыта работы на школьном сайте и сайте управления образования, создание собственных сайтов педагогического мастерства.

6. Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

7. Обеспечение проведения мониторинга качества профессиональной деятельности педагогов на основе использования системно-деятельностного подхода в условиях реализации  ФГОС.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методическая работа – система, направленная на формирование развивающей профессиональной среды учителя, состоящая из частей:

1. сотрудничество (методический совет, методические объединения, творческие группы);
    2. обучение;
    3. поле достижений;
    4. профессиональная деятельность;
    5. роль учителя;

Содержание работы Методического совета

Направление 1. Информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности педагогов.

Задача:    Оказание помощи учителям в планировании, организации и анализе педагогической деятельности, в реализации принципов и методических приемов обучения и воспитания, в развитии современного стиля педагогического мышления.

Направление 2. Работа с педагогическими  кадрами

Задача:   Сопровождение профессионального роста педагогов

Направление 3. Работа с учащимися

Задачи:  Освоение эффективных форм  организации  образовательной    деятельности  учащихся. Выявление и накопление успешного опыта работы педагогов в данном   направлении.

Направление 4. Управление методической работой

Задача:   Обеспечение контроля  и анализа результатов  исполнения  плана методической работы

Мороз Наталья Александровна.
    Харьковская Наталья Николаевна.